Крымские медики удалили у пациентки 15-килограммовую опухоль

Автор статьи
Владимир Гильнич
Фото: пресс-служба Минздрава Республики Крым

Диаметр новообразования достигал более 40 см

Крымские медики удалили у пациентки 15-килограммовую опухоль
Фото: пресс-служба Минздрава Республики Крым

Крымские онкологи удалили у 66-летней пациентки 15-килограммовую опухоль. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Республики Крым.

Женщина не чувствовала никаких симптомов, поэтому долго не обращалась к врачу. Но, решив похудеть, крымчанка сбросила 20 кг и заметила, что талия не уменьшается. Для решения проблемы в сентябре 2023 года она обратилась за помощью к медикам.

Результаты КТ показали, что опухоль в забрюшинном пространстве пациентки достигла диаметра более 40 см. После обследований и консультация с разными специалистами врачи приступили к операции.

Новообразование вросло в крупные сосуды артерии, вены и почку, что прибавило сложностей хирургам. Им пришлось удалить опухоль вместе с почкой, но здоровый орган удалось имплантировать обратно. Хирургическое вмешательство с использованием аппарата искусственного кровообращения длилось свыше четырёх часов.

Теперь женщину ждёт этап восстановления, после чего она сможет вернуться к обычной жизни. По словам врачей, такие опухоли встречаются крайне редко, так как обычно их выявляют на ранних стадиях.

Это будет Вам интересно
В Крыму заключили под стражу двух подозреваемых в убийстве 23-летней девушки