Крымчанам рассказали, какие мероприятия пройдут в городе в День Победы

Автор статьи
Надежда Архипова
Фото сгенерировано нейросетью

Так, в преддверии праздника волонтеры высадят молодые деревья, восстановят памятники временно ВОВ, будут оказывать помощь ветеранам и зажгут «свечи памяти»

Например, на полуострове традиционно высаживается «Сирень Победы» в рамках акции «Сад памяти». Небольшая акция прошла в Мазанской школе, там волонтеры вместе со школьниками высадили 30 саженцев сирени. Цель акции – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в ВОВ, сообщили РИА Новости Крым.

Счет деревьям ведется на официальном сайте проекта, на данный момент в России посадили уже 12 418 256 деревьев и кустов.

Один раз в год в Крыму проводится «Диктант Победы». Его организует крымское отделение «Российских студенческих отрядов».

В этом году в нем поучаствовали 447 человека. Цель этой акции – восстановление памятников ВОВ. Где волонтеры не могут справиться своими силами, там привлекаются специалисты из строительных компаний. Кроме того, ребята проводят уроки мужества.

«Если в прошлом году там было около 90 участников, то в этом году уже 447. Ребята

В этом году из-за отмены шествия «Бессмертный полк», для крымчан проведут акцию «Стена памяти». На ней предлагается разместить фото своих родственников, служивших на фронте во времена ВОВ.

Это можно сделать как онлайн, так и с помощью волонтеров. Фотографии можно загрузить через специальную форму на сайте волонтерыпобеды.рф.

Кроме того, 5 мая на территории комплекса «Концлагерь Красный» традиционно зажгут «Свечу памяти». А 9 мая эта же акция пройдет у Вечного огня в Гагаринском парке. Там из свечей выложат слово «Победа».